Купленная машина стоит на аресте, могут ли ее забрать

Здравствуйте. Купил машину, а оказалось что она стоит на аресте с 2009 года. Узнал что предыдущий хозяин должен 4 тысячи долларов, гражданке которую он сбил на этой машине. Он говорит что он с ней расплатился, а в суде дело еще висит.

что мне делать?

могут ли у меня забрать эту машину?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам лучше обратиться к юристам Республики Казахстан, для получения квалифицированной помощи. Законоадетльство Вашей республики может существенно отличаться от Законодательства России. Тут важна каждая деталь.

В Россиии до сих пор не сложилась однозначная судебная практика по поводу следования залога за вещью периодически возникают такие ситуации и какждый раз суды принмают различные решения. С одной стороны вы вроде бы добросовестный приобретатель и о нахождении автомодиля в залоге у вас не могло быть информации. С другой стороны право кредитора обратить взыскание на заложенное имущество. Тут два варианта:

Либо банк взыскивает убытки с залогодателя, а у вас остается машина;

Либо банк обращает взыскание на ваш автомобиль, а вы предщьявляете требования к продавцу автомодиля, так как он передал вам товар не освобожденный от требований третьих лиц (Банка).

Скорее всего ситуация пойдет именно по последему пути.

Найдите юриста в Казахстане. Так будет правильнее.
Вариантов два: да, машину могут забрать; нет, за нее нужно биться.

Если у Вас есть документы, подтверждающие арест этой машины, то необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста (ваше законодательство в этом случае совпадает с нашим), в суде необходимо доказать, что вы являетесь добросовестным приобреталем и не знали об обременении, когда покупали машину.

Это НЕ ЗАЛОГ. По всей вероятности на машину наложен арест в качестве обеспечения по гражданскому иску в уголовном процессе. Если будут представлены дополнительно доказательства в суд о том, что предыдущий хозяин действительно расплатился с пострадавшим, то суд снимет арест, если таких документов не будет, то снятие ареста всего лишь вероятность (50/50).