Кредит бывшего мужа который он брал до заключения брака

Добрый день, с мужем в разводе и не общаемся уже почти год. Недавно начали звонить из службы с ограниченной ответственностью и просили передать информацию, теперь уже каждый день мне звонит автоответчик с текстом примерно таким "у вас не оплаченный долг, мы будем приходить по вашему месту жительства и по месту работы" я объясняла что мне бессмысленно звонить и я ничем не смогу помочь. Но это продолжается изо дня в день. Кредит он брал ДО заключения брака
Ответы юристов

Добрый день! В таком случае отвечать по долгам б/супруга Вы не должны и данные действия в вашем оттношении не правомерны. Вы знаете какая организация Вам звонит? Адрес и наименование имеются?

Добрый день.

Вам известно наименование данной организации? По наименованию данной организации можно узнать внесено ли коллекторское агенство в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Согласно вышеуказаному закону, Вы могли бы отправить данной организации уведомление о нежелании взаимодействовать, в части телефонных звонков, либо личных встреч, но при условии, если бы были должником, при условии, что к долгу Вы отношение не имеете, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением на данную организацию.