Усыновление ребенка биологическим отцом

Передал отцовство по обоюдному согласию на мужа бывшей жены. Случилось так, что они погибли. Могу ли я усыновить ребенка? Или его воспитанием будут заниматься ближайшие родственники?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Теоретически Вы можете усыновить ребенка. Усыновление производится в судебном порядке по заявлению лица, желающего усыновить ребенка (ч.1 ст.125 Семейного кодекса РФ). Предварительно необходимо получить заключение органа опеки об обоснованности усыновления и о том, соответствует ли усыновление интересам ребенка.

На практике в Вашем случае у органов опеки и суда могут возникнуть вопросы именно об обоснованности усыновления, а также о причинах, побудивших Вас отказаться от отцовства. Ваши требования нужно будет четко и убедительно обосновать.В данном случае рекомендую Вам воспользоваться помощью юриста, специализирующегося на подобных делах.

Удачи Вам.

С уважением.