Вычитают долг из пособия по уходу за ребенком

В октябре 2016 года я, находясь уже в декрете, устроилась на 0,5 ставки. Проработала менее месяца. Все заявления были мною написаны в срок.

Тем не менее, за декабрь помимо пособия по уходу до 1,5 лет мне была начислена заработная плата за 0,5 ставки. Повторюсь - заявление на увольнение с 0,5 ставки было написано еще в октябре месяце. И в табеле меня, как работающего, не было.

Я вместе с начальником отделения обращались по этому поводу в отдел кадров, на что нам было сказано, что мол они ничего не знают, выдавайте то, что начислено.

В феврале 2017 излишне выплаченную мне заработную плату высчитали из ПОСОБИЯ по уходу, причем БЕЗ моего согласия, и каких-либо приказов. После моего звонка в бухгалтерию, пособие было доначислено. Так же они мне сообщили, что они мне насчитали лишку. Подумав и порешав, решили, что я буду отрабатывать.

Я снова вышла на работу на 0,5 ставки с 1 марта 2017 года.

В марте из пособия за февраль СНОВА вычли излишне уплаченную сумму.

Напоминаю, что была устная договоренность, что я буду отрабатывать.

Отработав март месяц, работодатель в очередной раз высчитал 100% долга из пособия, а заработную плату не начислил вообще. Что мне делать? Устала уже "выбивать" деньги ребенка..
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Вера! Работодатель нарушает Ваши права: удержания из «детского» пособия являются незаконными.
Более того, в соответствии с законом Вы вправе работать на полставки или на условиях неполного рабочего дня. При этом поясняю следующее:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлено статьей 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ.

В соответствии со статьей 4 данного Закона выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

В силу абзаца 9 этой статьи 13 Закона право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в том случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

В соответствии со статьей 19 Закона излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине: представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров.

В соответствии с Трудовым кодексои РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату вовремя.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru