Драка несовершеннолетнего с 18 летним лицом мужского пола

Здравствуйте. У меня случилось проблема. Мой брат несовершеннолетний, ему 16, подрался с лицом мужского пола, которому 18, так вот он все нормально, ни синяков и нет таких гематом, он пошёл написал на брата заявления в полицию, что он его избил и ограбил. Так он сам оскорблял моего брата и получил по заслугам и грабежа не было, он после допроса на улице нам говорил, что он со злости написал. Прошу, подскажите, что делать очень вас прошу:
Уголовное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Если не было грабежа и вообще ничего криминального, то опасаться нечего. Сотрудники полиции проведут проверку, Вашего брата опросят по осбтоятельствам произошедшего и скорей всего примут решение об отказе в возбуждения уголовного дела. Одним из важных элементов является степень причиненного вреда здоровью 18-летнего: если он не обращался в мед. учреждения и физический вред ничем не подтвержден, то полиция тем более откажет. Если имеются повреждение и соответствующие заключение, то желательно примириться с потерпевшим, попросив его написать заявление в полицию о том, что претензий не имеет.