Как не уплачивать в ПФР пени и долги по страховым взносам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как не уплачивать в ПФР пени и долги по страховым взносам. Я открыла ИП в 1997г. В 2002 году родила ребенка и не занималась ИП. В 2005 г. полгода занималась ИП, затем сменила место жительства. И с нового места жительства отправляла «нулевую» декларацию и заявление с просьбой о прекращении ИП. В 2004 г устроилась на работу в детсад. С 2005 г. работаю по трудовой книжке ( на основном месте работы и по совместительству), т.е. производятся все необходимые отчисления (налоговые и пенсионные). Вдруг при смене паспорта выясняется, что я- ИП , и, следовательно у меня долги – 185000руб в ПФР. Как мне быть? Как в суде доказать, что ип не велась?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам ничего в суде доказывать не нужно. Если ПФР подаст в суд на зыскание долга, то заявите ходатайство о применении исковой давности. Она составляет три года по требованиям о взыскании долгов по страховым взносам. Прошло 13 лет, как вы предположительно занимались ИП и обязаны были платить взносы. Ещё бы через 20 лет начали требовать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.