Дед выгоняет из дома меня и бабушку

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мой дед (ему 60 лет) пьёт и пьяным выгоняет меня и бабушку из дома, бывало и такое, что он кидался на бабушку, но телесных повреждений не было. Я хочу спросить, это уголовное дело? И как исправить эту проблему?
Ответы юристов

Добрый день. Действия Вашего деда могут подпадать под ст. 116 УК РФ - Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, при это у потерпевшего могут не и образовываться телесные повреждения, достаточно факта противоправных действий.

Для того, чтобы виновника привлекли к уголовной ответственности необходимо написать заявление, приложить имеющиеся доказательства и направить в мировой суд. Поскольку дело является делом частного обвинения, заявление нужно нести сразу в суд.

Ну и как выход, это обратиться к участковому для того, чтобы он провел разъяснительную беседу.

При такого рода семейных конфликтах обращайтесь с заявлениями в полицию, звоните 02.

Семейные скандалы с криками, матом и битьем домашней утвари, от которых страдают не только домочадцы, но и их соседи, станут правонарушением. Виновным могут грозить штрафы до 4 тысяч рублей и до 150 часов исправительных работ.

На данный момент действия Вашего дедушки подпадают под КоАП РФ, то есть это административное правонарушение.

В марте 2016 г. в Государственную Думу был внесен законопроект, которым предлагается дополнить КоАП РФ статьей 20.1.1 «Семейно – бытовое дебоширство».

Добрый день. Если он угрожал жизни и здоровью, то это имеет признаки состава преступления по ст. 119 УК РФ. Если будет причинять вред здоровью. то это тоже наказуемо в зависимости от тяжести вреда.

Добрый день! В данном случае скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут и скорее всего привлекут к административному штрафу и аресту. В данном случае необходимо подавать письменное заявление в отдел полиции и в случае повторения данных ситуация сразу вызывайте по телефону наряд полиции - пускай приезжают и разбираются с ним и лучше всего пусть забирают до отрезвления т.к. он несёт угрозу. с уважением...

Добрый день!

В таком поведении дедушки признаки преступления проследить сложно, но если он высказывал угрозы причинения вреда здоровью бабушке его действия могут подподать под ст.119 УК РФ. В части выселения вас и бабушке или вы являетесь собственниками квартиры его действия не правомерны необходимо обратиться к участковому дл проведения профилактической беседы с дедушкой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru