усыновление ребенка, если отец у нотариуса откажется
                                                            Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы понадобятся при усыновлении ребенка, если родной отец через нотариуса оформит отказ. ребенок проживает с мамой и с отчимом. При разводе с бывшим мужем (отцом ребенка) суд выдал постановление в письменном виде, в нем говорилось, что ребенок после развода будет проживать с мамой. Это постановление тоже потребуется?
                                Ответы юристов

									Добрый день!
Нотариус может оформить согласие отца на усыновление ребенка.
Для усыновления ребенка потребуется заключение органа опеки и попечительства о возможности усыновления.
Усыновление осуществляется на основании решения суда. Дело рассматривается на основании заявления лица, желающего усыновить. В судебном процессе обязательно должны участвовать органы опеки и попечительства и прокурор. На основании решения суда регистрируется запись в органах ЗАГС.
Желаю удачи!