На меня написали заявление о краже 2000 рублей. А я этого не совершала.

На меня написал заявление о краже 2000 рублей мой бывший молодой человек. Я его деньги не брала. Это все произошло из за того что я не захотела к нему возвращаться. Он пришел ко мне домой один раз мы поговорили он ушел. Потом на следующий день он опять пришел, стал ломиться в дверь. Я его пустила он начал скандалить и отказался уйти. На что я вызвала наряд полиции. Когда они приехали он им сказал что я у него украла деньги. Что это было вчера, но заметил он только сейчас когда шел ко мне. Нас повезли в отдел. Нас допросил оперативный сотрудник. Спрашивали про полиграф. И приняв у него заявление допросили меня не записав не паспортные данные. Ничего мне не сказав отпустили. А он остался там. Через день меня вызвали в опорный пункт в моем районе я рассказала им опять что и ак было. Задали мне пару вопросов и сказали что могу идти, но чтоб была на связи. Упомянули опять про полиграф . Подскажите что мне делать? Я в шоке от этой ситуации. Даже зная что я не виновата вести спокойно себя не выходит. Каждый день на валерьянки сижу. Заранее спасибо. Виктория
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы не совершали кражу денежных средств опасаться не стоит, что вас привлекут к какой-либо ответственности установленной законом. Есть презумпция невивоности согласно ей лицо считается не виновным пока не встпил в законную силу приговор суди или решение уполномоченного органа. У вас имеется право не свидетельствовать против себя ст. 51 Конституции РФ. В случае, если факт кражи не подтвердиться вашего друга могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Не переживайте. Полицаям говорите всё как есть. Если действительно ничего противоправного не было, Вас не привлекут. В дальнейшем можете задавать вопросы. Отвечу.