Как вернуть долг через суд?

Здравствуйте! После покупки автомобиля при постановке на учёт, было обнаружено ограничение на регистрацию, могу ли я оплатив долги бывшего владельца, взыскать деньги за оплаченный долг в суде?
Гражданское право | Камень-на-оби | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Для начала самое главное - штрафы никогда и ни в каких случаях не выписываются на машину. Штрафы выписываются только на человека - на водителя, а в случаях, когда нарушение зафиксировано средствами фото-/видеофиксации (на камеру), то на собственника.

То есть хозяин штрафа - всегда человек, а не автомобиль. Но в постановлении всегда указан автомобиль, на котором совершено правонарушение - его марка, модель и гос. номера. Именно это и позволяет узнать штрафы ГИБДД в разного рода онлайн-сервисах по номеру машины - это не значит, что штрафы выписаны на машину. Это значит, что на данном автомобиле совершены перечисленные нарушения, которые могли быть сделаны совершенно разными водителями.

Таким образом, если Вы купили автомобиль со штрафами ГИБДД, то обязанность по уплате этих штрафов всегда лежит на том, на кого они были выписаны (кто указан в качестве привлекаемого к ответственности лица в постановлении). Такие штрафы при покупке автомобиля (переходе права собственности другому лицу) никогда не переходят на покупателя, и обязанности по уплате этих штрафов у покупателя нет.

Есть важный нюанс - если штрафы ушли судебным приставам, то те могут наложить запрет регистрационных действий на машину, как в Вашем случае. Тогда Вам необходимо обращаться в ГИБДД и к судебным приставам для снятия запрета с договором купли-продажи, который позволит доказать, что не Вы совершали правонарушения на автомобиле.

Если не хотите этим заниматься, то Вы также можете: платить штраф со своего кармана, либо возвращать машину назад и требовать свои деньги обратно. Не получится в добровольном порядке решить эти вопросы с продавцом, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля.

Основные выводы:

При покупке подержанного автомобиля заблаговременно узнайте, снят ли он с учета.

Проверьте собственника машины в базе исполнительных производств, которая имеется в открытом доступе в интернете. Если человек там присутствует, то машину у него лучше не брать.
Добрый день. Не совсем понятно про какие долги идет речь. Если это штрафы, то они никак не переходят от старого собственника к новому, т.е. к Вам. И уплачивать их должно то лицо, которое совершило правонарушение. Вы же не знаете его позицию по существу этих штрафов согласен он или нет, а то так получится. что Вы просто потратите деньги.

Прежде всего прочтите внимательно договор, возможно эта ситуация прописана в нем и Вы подписав его взяли на себя обязанность выполнить определенные действия за свой счет. Просто убедитесь.

Если при продаже автомобиля Вас ввели в заблуждение относительно его юридической чистоты, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Добрый день.

Совершенно однозначно - можете. Об этом говорит ст. 313 ГК РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Если тот, кому должны, согласен.

Тогда можно так сделать.

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Но нужен договор, который подготовит юрист за отдельную плату.

Для начала Вам необходимо выяснить, кто, в связи с чем и на основании какого документа ввел запрет на регистрацию. Это могли сделать приставы либы следственные органы в рамках расследования уголовного дела. Просмотрите договор купли-продажи, возможно там есть формулировка о том, что продавец гарантирует, что автомобиль в залоге и под арестом не состоит. Тогда можно вести речь о том, что продавец ввел в Вас в заблуждение и обращаться в суд за защитой права. Попытайтесь просмотреть данные о продавце на сайтах судебных приставов, возможно он "в долгах как в шелках", тогда можно предположить, что Вы стали жертвой мошенника. Конкретный способ защиты права зависит от ряда факторов, в том числе от имущественного положения продавца. Если он опытный в таких делах и перписал все свое имущество на других, не работает официально, то взыскивать с него деньги нецелесообразно, можно побороться за автомобиль, но надо изучить историю этого автомобиля, кому и сколько раз он продавался, каковы основания запрета на регистрацию.

Уважаемый автор темы, вопрос в другом, ограничение наложено до подписания купли продажи или после. Задолженность может быть такая, что превысит стоимость автомобиля тогда вообще нет смысла платить какие либо долги за продавца.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)
3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Простыми словами, выяснить по какой причине ограничение наложено, какая задолженность. а потом решать платить долг или нет. В любом случае имеете право подать иск в суд и расторгнуть договор купли продажи.

Здравствуйте! Вы, конечно, вправе оплатить долги и потом обратиться в суд с исковым заявлением об их взыскании в порядке регресса. Однако надо знать, что размер суммы, указанной в иске, и той суммы, которую взыщет суд в Вашу пользу, может быть меньше – все будет зависеть от обстоятельств дела и, в первую очередь, от доказательств, которыми будут подтверждаться долги. Поэтому полный и аргументированный ответ на ваш вопрос напрямую связан с видом долгов продавца автомобиля.

Более того, если Вы заключили договор купли-продажи автомобиля, то как его собственник имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться этим автомобилем по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ. Таким образом, Вы вправе обжаловать отказ в постановке автомобиля на учет в судебном порядке. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно п.3 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001
"О порядке регистрации транспортных средств" не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В зависимости от причины наступления ограничения для автомобиля осуществить наложение запрета могут следующие инстанции:

Суды - при наличии задолженности у владельца (по коммунальным услугам, кредитам, налогам), неоплаченных в срок штрафов, наличии имущественных споров, предметом которых является автомобильное средство.

Таможенные службы – при обнаружении неточностей в документации, выявлении подлога информации.

ГИБДД – в случае если ТС находится в розыске или выявлено несоответствие внешнего вида авто, например, вследствие дорожно-транспортного происшествия.

Следственные органы – при нахождении транспортного средства в розыске. Органы социальной защиты в пользу несовершеннолетних.

Другие уполномоченные органы.

Вам следует выяснить, каким органом и за что наложен запрет на регистрационное действие. Согласно п.13 указанного Приказа восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил - в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации.

Как видите, нет условия, чтобы долги погасил сам должник. Устраните своими силами и средствами причины, явившиеся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации, и регистрируйте после этого на себя. Ведь государственному органу, наложившему запрет на регистрацию, не слишком интересно, кто погасил долг. Сделать погашение вы сможете только от имени должника, т.к. все долговые документы оформлены на него. Будет ли вам потом нужно взыскивать в порядке регресса уплаченные суммы с настоящего должника, определитесь сами. Но вы имеете на это право в судебном порядке, если должник добровольно их не возместит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Согласно положениям статьи 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства.

В этом случае третье лицо вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса.

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству. При этом согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Из содержания указанных норм следует, что оплатив денежное обязательство должника Вы становитесь его новым кредитором, о чем необходимо сообщить должнику в письменном виде. Как кредитор Вы можете взыскать задолженность в судебном порядке. Если судебное решение по этой задолженности уже вынесено, то Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о замене стороны в порядке процессуального правопреемства, чтобы исполнительный лист был выдан Вам на Ваше имя (ст.44 ГПК РФ).

Eсть возможность оставить ее себе. Для этого нужно в порядке ст. 118 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста и доказать, что Вы действительно ее купили. Практика такая есть, но сделать это непросто. ГАИ вас вряд ли остановит, а вот приставы ее опишут (составят акт описи), оценят и будут продавать. Главное, не забудьте при обращении в суд с иском попросить его сразу (можно отдельным ходатайством) приостановить исполнительное производство в части реализации машины (п.1ч.1ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве") до рассмотрения спора по существу (ст. 42 ФЗ "Об исполнительном производстве"). суд обязан в этом случае приостановить производство и вы будете спокойны относительно машины как минимум до принятия решения по вашему иску. Иск выиграть можно!

https://www.9111.ru/questions/q3491363-kupil-mashinu-a-na-ney-nalozheni-ogranicheniya-po-sudu-za-dolgi.html
Да можете