Арендодатель выселяет из квартиры, хочется получить моральную компенсацию

Есть договор до июня 2018 года. Арендодатель пришел со словами, мол, продал квартиру и нужно убраться из нее за 7 дней. Даже если он обманул, что скорее всего, жить здесь больше желания нет (арендодатель гнилой), но, во-первых хочется получить задаток за последний месяц, а он был внесен в другой валюте (мы тогда были еще Украиной и задаток был 2000 гривен, сейчас платим 8000 рублей). А во вторых, хочется получить моральную компенсацию по поводу выселения раньше срока и перед самым курортным сезоном(сейчас я смогу снять жильё не за 8000р а за 25000р)
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы сами в ответе указуете что между сторонами есть договор и там есть ответы на вопросы.

Да, продавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть с Вами договор.

Если Вы считаете что он нарушает Ваши права имеете право обратиться в суд за защитой.

Основания для возвращения задатка указанны в договоре, добровольно не возвращает обращайтесь в суд.

Что касаеться морального вреда то у Вас должны быть физческие и нравственные страдания

только тогда Вы сможете его взыскать через суд.

.

Аноним (27.05.2017 в 19:11:15)
В договоре указано, что расторжение раньше времени только по не уплате, а мы всегда платим в срок. Чтобы забрать задаток за последний месяц, который мы по вине арендодателя там не проживем, нужно обращаться в суд? И на счет физических и нравственных страданий, я потратил уже 4 дня на поиск жилья, отсутствовал по этому поводу на работе. Жена морально очень страдает, у нас двое деток, и она очень сильно переживает

Доброе утро! Очень сложно получить компенсацию морального вреда. Людей увольняют незаконно с работы, суд признает незаконное увольнение, но компенсация просто мизерная. Поэтому Вы в суде компенсации не получите, а потеренное время и дополнительные расходы будут однозначно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!