Можно ли использовать год декрета для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком берется средний заработок за 2 предыдущих года работы. Я вышла в декрет в июле 2016 года. Могу ли я попросить пересчитать мне пособие, взяв для расчета заработок за 2015 и 2016 год? (в 2016 получится много больничных дней из-за декретного отпуска, соответственно, выше доход). У меня один ребенок
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе заменить год или 2 года предшествующих отпуску по уходу за ребенком, только вы должны знать, что период нахождения в отпуске по уходу и декрет из расчета исключаются, т.к. эти выплаты не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ); – взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ); – взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, на момент обращения ваш бухгалтер должен был вам подсказать, какой период вам лучше указать в заявлении по уходу за ребенком до 1,5 лет, тем самым заменить один или два года на такие, в которых заработок был выше(что привело бы к увеличению размера ежемесячной выплаты пособия). Если вы считаете, что указанные периоды занижают сумму выплат пособий, то вы можете обратится в бухгалтерию организации для перерасчета (тут главный момент, чтобы замена периодов не занижала, а повышала выплату пособий, тогда не должно возникнуть лишних вопросов), написав заявление и предоставив необходимые сведения, документы (справки), для перерасчета. Ст. 13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Еще перерасчет пособия возможен при прерывании отпуска и временного возвращения на работу (например на месяц выйти на работу, а потом написать заявление и дальше продолжить отпуск до 1,5 или 3 лет). Тогда в заявлении можно указать новый периоды.

Возникнут вопросы, обращайтесь.