Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли использовать год декрета для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком берется средний заработок за 2 предыдущих года работы. Я вышла в декрет в июле 2016 года. Могу ли я попросить пересчитать мне пособие, взяв для расчета заработок за 2015 и 2016 год? (в 2016 получится много больничных дней из-за декретного отпуска, соответственно, выше доход). У меня один ребенок
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вы вправе заменить год или 2 года предшествующих отпуску по уходу за ребенком, только вы должны знать, что период нахождения в отпуске по уходу и декрет из расчета исключаются, т.к. эти выплаты не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ); – взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ); – взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте, на момент обращения ваш бухгалтер должен был вам подсказать, какой период вам лучше указать в заявлении по уходу за ребенком до 1,5 лет, тем самым заменить один или два года на такие, в которых заработок был выше(что привело бы к увеличению размера ежемесячной выплаты пособия). Если вы считаете, что указанные периоды занижают сумму выплат пособий, то вы можете обратится в бухгалтерию организации для перерасчета (тут главный момент, чтобы замена периодов не занижала, а повышала выплату пособий, тогда не должно возникнуть лишних вопросов), написав заявление и предоставив необходимые сведения, документы (справки), для перерасчета. Ст. 13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Еще перерасчет пособия возможен при прерывании отпуска и временного возвращения на работу (например на месяц выйти на работу, а потом написать заявление и дальше продолжить отпуск до 1,5 или 3 лет). Тогда в заявлении можно указать новый периоды.

Возникнут вопросы, обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: