Увольнение по достижению предельного возраста и жилье

Выслуга 27 лет. В декабре увольняюсь по достижению предельного возраста. Имею троих несовершеннолетних детей. Проживаем в служебной квартире площадью 48,2 кв. м в маленьком населенном пункте, где возможности трудоустройства отсутствуют. Жилищной комиссией признан нуждающимся в обеспечении постоянным личным жильем в форме денежной жилищной субсидии. Предлагают служебную квартиру большего метража. Если откажусь от нее могут ли уволить с военной с службы с оставлением в очереди на жилищную субсидию?
Ответы юристов
Согласно п. 13 ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. При общей продолжительности службы в 20 лет и более, гражданин не может быть снят с учета в качестве нуждающегося в жилье. Таким образом, в случае увольнения с военной службы, независимо от оснований увольнения, вас не смогут снять с учета в качестве нуждающегося в жилье, и обеспечат им уже после увольнения.

Добрый день! Прошу сообщить - Вы уже подали рапорт на увольнение? Вам предлагают служебное жильё большего размера для того что бы Вы туда переехали и ждали субсидии уже на пенсии после увольнения...А поскольку в настоящий момент Вы не обеспечены службекой из расчёта квадратных метров на всех членов семьи то Вас не могут уволить (исключить из списков в/ч) пока не выдадут субсидию...

Здравствуйте! Можете отказываться, это не будет основанием для увольнения. И лучше отказаться, так больше шансов получить субсидию

Здравствуйте! Согласно пункту 13 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Таким образом, Вы можете отказаться от служебной квартиры большего метража и Вы не будете уволены с военной службы, так как это не является основанием для увольнения с военной службы. Вас не смогут снять с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении без Вашего на это согласия. Удачи Вам!

Доброго времени суток! К сожалению, Вы не указали, когда были признаны нуждающимся в обеспечении постоянным личным жильем в форме денежной жилищной субсидии и когда были поставлены на очередь, так как:
- учет военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, ведется по очередности исходя из даты принятия их на учет.
- военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
- военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом.
- выписки из решений уполномоченного органа о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия выдаются (направляются) военнослужащим.
- военнослужащие, снятые с учета нуждающихся в жилых помещениях, исключаются из реестра.

Тем не менее, поясняю следующее:

1)В  Накопительно-ипотечная система действует с 2004 года.
Суть программы заключается в том, что с момента поступления на службу по контракту военнослужащий начинает участвовать в такой системе.
При этом средства накопления выделяются из федерального бюджета. По истечении 3 лет службы контрактник имеет право воспользоваться накопленным капиталом для приобретения жилого помещения. Для этого необходимо подать рапорт, в котором надо заявить о желании получить Свидетельство о праве участника НИС на предоставление целевого жилищного займа.
После получения такого свидетельства военнослужащий обращается в любой банк, осуществляющий ипотечное кредитование, и договаривается о предоставлении льготной ипотеки.
Срок действия свидетельства полгода. Гашение ипотеки происходит также в случаях, когда военнослужащий прослужил не менее 10 лет и был уволен в связи с достижением максимального возраста, допустимого для несения военной службы; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными изменениями в его части; а также при наличии семейных обстоятельств, предусмотренных законодательством РФ.

2) Государственные жилищные сертификаты (начало с 1998 года).

Увольняемые военнослужащие путем реализации сертификатов приобретают жилье в любом избранном для постоянного проживания субъекте Российской Федерации. При этом, сертификат должен быть представлен в банк в течение 2 месяцев с даты его оформления, жилье приобретается в течении 9 месяцев. При расчете размера субсидии для приобретения жилья на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации:
•В для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного экономического района, Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области – 1,2;
•В для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Восточно-Сибирского экономического района, и Свердловской области – 1,5;
•В для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Западно-Сибирского экономического района, и Калининградской области – 1,1.

3) В целях организации в Вооруженных Силах Российской Федерации деятельности по реализации права на жилище военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, путем предоставления им жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 утверждены:
- Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (приложение N 1 к настоящему Приказу);
- Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (приложение N 2 к настоящему Приказу).

При этом признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно п. 9. Инструкции – Приложение 1: Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов.

Согласно п. 10. указанной Инструкции: Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

4) Согласно п. 1 Инструкции – Приложение 2 к указанному выше приказу: военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

5) Согласно Положению о порядке прохождения военной службы в редакции Указа Президента РФ от 2 января 2016 г. № 2 без предоставления жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, Вас не могут уволить, если только Вы сами не дадите на это согласие.

В соответствии с пунктом 17 указанного Положения военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Если Вы не намерены больше служить, то за свои права стоит побороться, не так ли? При этом поясняю следующее:

1) Согласно статье 15 Закона «О статусе военнослужащих» - Право на жилище:
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он оказался полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уволить не могут, если Вы сами не согласитесь на увольнение с исключением из списков в/ч.

Кто выбрал субсидию, тот остаётся на службе, пока не получит субсидию. Служебное жильё не считается.

Это закон.

"Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии".

У Вас причина увольнения - предельный возраст. Т. е. Вы "льготник".