Есть ли возможность потребовать у поставщика запчасти для ремонта ДВС?

Добрый день! Наша фирма приобрела с гарантией двигатель для спецтехники. Данный ДВС мы продали нашему клиенту. Через 1 неделю ДВС вышел из строя. Мы по телефону у компании, которой приобрели ДВС, заказали специалиста для диагностики. Они отказались и сказали чтобы мы отправили им обратно на ремонт. Мы сказали что это не представляется возможным т.к техника находится труднодоступном месте, и времени нет. Мы заказали других специалистов, которые диагностировали, что ДВС вышел из строя из-за некачественных материалов и ошибки при сборке. Сейчас поставщик говорит, что из-за того что мы им не отправили двигатель и вызвали других специалистов гарантии нет. Но в договоре указано что поставщик обязуется использовать только качественные материалы. Специалисты кто делал диагностику, сделали фото, видео и заключение. Наша компания находится в г.Иркутске, поставщик во Владивостоке, а наш клиент в г.Нерюнгри. Вопрос: есть ли возможность потребовать у поставщика запчасти для ремонта ДВС. Главная деталь которую надо заменить имеет свой номер, этот номер фигурирует и в договоре.
Ответы юристов

Здравствуйте,

У Вас, как у покупателя, есть право требовать замены запчастей, вышедших из строя в период гарантийного срока. Однако же и у поставщика есть право требовать присутствия его представителей при проверке качества товара и осмотре его сторонними специалистами.

Советую направить поставщику письменную претензию о ненадлежащем качестве ДВС, в которой изложить свои доводы. Сам факт приглашения сторонних специалистов не может свидетльствовать о нарушении гарантии.