Можно ли запретить внос каких-либо вещей на частную собственность?

Здравствуйте. Можно ли запретить внос каких-либо вещей на частную собственность? К примеру: у меня есть частная территория, на которую я хотел бы запретить вносить любые предметы (шампуры, удочки и т.п). Могу ли я это сделать, и если могу, то на какой закон мне следует ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Защита права собственности регламентируется Конституцией РФ и ст. 12, 301–305 ГК РФ. В частности, в ст. 45 Конституции РФ говорится, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Это, несомненно, относится и к защите права собственности.

Главным способом защиты является судебная защита, которая предоставляется собственнику при обращении в суд с иском о защите его нарушенного или оспариваемого права собственности. Кроме того, ст. 60 ЗК РФ предусматривает еще один способ защиты прав на землю — восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок. Однако вполнге допустимы и требования об устранения всяких препятствий в осуществлении Вашего права собственности, не связанных с лишением владения имуществом, изложить которые можно в форме объявления на информационной доске или стенде.