После увольнения могут ли требовать деньги?

Хотела бы узнать, я работала в магазине Райпо, решила уволиться написала заявление провели учет магазина все приняла другая девушка, была камиссия все хорошо сказали что недостача нет, в этот же день забрала все документы трудовую и тд. Спустя неделю звонят с этой работы и говорят что проверили отчет и что по отчету не хватает 4000 тысячи. Имеют ли они право сейчас с меня требовать эти деньги когда все проверено после моего увольнения?
Ответы юристов

Денежные средства могут быть удержаны только по решению суда и при доказывании факта присвоения или растраты (ст.160 УК РФ) . Вы были материально ответственным лицом, только на период трудовых отношений, теперь нет. Гражданского иска опасаться не стоит. Вообще это обычная практика различных ИП и небольших организаций, т.е. попытаться напугать человека (еще и Законом). Я думаю, Вам не стоит обращать на это внимание, а общаться только с официальными лицами.

Автор темы, работодатель имеет право в течении года с даты проведения инвентаризации в судебном порядке взыскатьс вас недостачу. В данной ситуации добровольно ничего не платить пусть обращаются с иском в суд.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

Согласно ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу . Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Только по решению суда, если докажет, факт недостачи.