Долевое строительство, налоги

Купили квартиру по договору ДУ. В процессе строительство затянулось. Начальная цена квартиры 2 240 000. В добровольном порядке застройщик выплатил 398 000. В 2017 году начала возвращать имущественный вычет. В этом же году застройщик подает сведения о справке 2-НДФЛ, где значится неоплаченный налог с 398 000 (51740). Простыми математическими вычислениями считаю.

Если бы я возвращала налог с 2 000 000 -вернула бы 260 000.

Если я оплачиваю 51740 -у меня фактически возврат 208 260.

Но это же не доход, а удешевление квартиры, они мне вернули деньги, которые я ранее заплатила за квартиру и уже платила с них налог. Соответственно 2 240 000 - 398 000 = 1 842 000 я имею право вернуть налог - это 239 460 к возврату.

Так, если я сейчас оплачиваю налог с 398 000, то фактически (239 460-208 260) с суммы 31 200 получается двойное налогооблажение. Как быть в такой ситуации, с чего начать?
Налоговые вопросы | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Елена! В такой ситуации следует обращаться в суд, по-другому двойного налогообложения не избежать - налоговики, как правило, такие претензии почти не удовлетворяют, а наоборот: сами бегут в суд. В описанной Вами ситуации очевидно, что застройщик пытается уйти от налоговой ответственности, а страдают дольщики. Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты. При этом потребуются ваши уточнения: заключался только договор долевого участия? заключался ли договор уступки права требования?
Желаю удачи! Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru