споры с соседями по поводу тепла - стоит ли опасаться?

Здравствуйте! У меня приватизирована квартира с печным отоплением, дом весь на печном отоплении. В квартире не проживаю и не отапливаю. Соседи снизу жалуются что их тепло уходит ко мне. Грозят жалобами в местную администрацию. Стоит ли опасаться? Каковы их шансы доказать что тепло уходит в мою квартиру?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам ничего не стоит опасаться. Никак доказать это они не смогут.

Квартира находится в Вашей собственности, и Вы в праве распоряжаться ею по своему усмотрению. Хотите живете, хотите нет. Никто не имеет права ограничивать Вас в правах в отношении Вашей собственности.

Всего доброго.

Добрый день. Сомневаюсь, что в компетенцию местной администрации входит решение данного вопроса. Для защиты своих прав жильцам придётся обращаться в суд с соответствующими требованиями к Вам. Но возникает вопрос: какие требования к Вам могут быть предъявлены? Чтобы соседям доказать указанные обстоятельства, необходимо будет проведение экспертизы. Но даже если в результате экспертизы выяснится, что тепло, действительно, подымается наверх в Вашу квартиру, не думаю, что суд сможет обязать Вас регулярно отапливать свою кввртиру.