Продажа доли с долгами по коммуналке.

Планирую заключить сделку по продаже принадлежащей мне 1/4 квартиры владельцу остальных 3/4.

Доля была получена по наследству. Квартира в другом городе, я никогда там не был. За время владения по квартплате накопились долги. Владелец 3/4 подал в суд (и выиграл его) на разделение счётов коммунальных служб пропорционально долям. Таким образом сейчас есть не оплаченные счета (за все время владения) коммунальных служб на 1/4 квартиры на сумму 63 т.р.

+ имеется судебное решение (на исполнении у приставов) на взыскание с меня 27 т.р. в пользу коммунальных служб.

Вопросы:

1. Обязан ли я погасить долги перед продажей доли, или могу продать долю с учётом долгов?

2. Если да: я оплачу приставам долг 27 т.р., как быстро об этом узнают коммунальные службы? Как оплатить им оставшиеся 36 и погасить тем самым все долги? Или надо оплатить коммунальщикам все 63 и отнести копию платежки приставам?
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы не обязаны гасить долг при продаже своей доли.

И продавать можете без учёта долгов - они Ваши, а не покупателя.

Поскольку статья 153 ЖК РФ "навешивает" на покупателя обязанность платить за ЖКУ с даты регистрации его права собственности.

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса".

Вас догонят приставы с 27 тыс. руб. позже, после продажи (если пожелают), а остальные 36 тыс. руб. начислений пусть установят в суде как Ваш личный долг.

Распоряжение своей долей в квартире не ограничивается задолженностями - собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Александр (18.09.2017 в 11:14:39)
Хорошо, а как правильнее погасить долги в этой ситуации ?
Лучший ответ

Добрый день, Александр! В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ Вы вправе заключать договор-купли-продажи на долю квартиры. На государственную регистрацию такой сделки и перехода права собственности на долю квартиру от Вас к покупателю долги по коммуналке никак не влияют.В Удачи! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Продаже своей доли наличие долга не помешает.

Если хотите его оплатить, то переведите на счет приставов (реквизиты должны быть на сайте ФССП) и отдайте квитанцию управляющей компании
Если покупатель, а в Вашем случае это владелец 3/4 долей, согласен на покупку доли с такими долгами по коммунальным платежам, то Вы вправе продать долю. На регистрацию сделки купли-продажи доли в недвижимости долги по коммунальным платежам никакого значения не оказывают. Оплатить нужно все долги, так как на них еще начисляется пени, не надо с этим тянуть. Есть возможность перечислите судебным приставам долг. Приставы через незначительный промежуток времени увидят Вашу оплату. Для ускорения процесса лучше отнести квитанции судебным приставам. Коммунальщикам смысла нести квитанции нет. Так как пока они не увидят оплаченный долг на своем расчетном счете, долг за Вами так и будет числиться. Но периодически уточняйте информацию о поступлении платежа от приставов. Так как приставы могут ошибиться в перечислении денежных средств, либо не тому получателю платежа отправить деньги, либо ошибиться в реквизитах на перечисление.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Наличие долгов не является основанием для отказа в госрегистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. Но владелец остальных 3/4, зная о долгах, может постараться "сбить" цену, говоря, что есть долг. Не поведитесь, если так будет. Долги сохраняются не за долей, а за её собственником, т.е. вами. Никто из коммунальщиков не имеет права потребовать погашения ваших долгов с покупателя. Если за вами долг 63 тыс, а решение суда только на 27, то пока радуйтесь этому. С вас судебные приставы при их хорошей работе "сдерут" именно эту сумму. Но это при хорошей работе. В результате долгого присутствия на сайте, я сделал вывод, что в России нет ОСП хорошо работающего. Как и наш конкретный не исключение. Так что продавайте и надейтесь, что никто с вас долг не получит. А если и получит, то малыми размерами. Это гораздо выгоднее, чем заплатить сразу 27. А коммунальщики могут взыскать с вас и остальные (63-27) 36 тыс. Такой вам практический совет, основанный на существующих законах.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Александр! Квартиру продавайте, долги сделке не мешают. Если есть исполнительное производство договаривайтесь с приставами о способах и размерах оплаты долга, если исполнительного производства нет то рекомендую вам потихоньку гасить долг возможно даже заключить договор о рассрочке платежа с коммунальщиками. Или еще как вариант договориться с покупателями которые оплатят за вас длги а доля будет продана за меньшую сумму, чем вы хотели. Всего Вам доброго!

Добрый день, Александр. Согласна с отетами коллег, погашать долги перед продажей доли квартиры Вы не обязаны, наличие долгов не влияют на право распоряжения имуществом.

для подтверждения оплаты долгов достаточно представить платежный документ приставам и на оставшуюся сумму в коммунальные службы. В судебном решении как правило, указываются куда необходимо оплачивать. Платежный документ на 27 тыс. руб. предоставляете приставам, така как исполнительное производство у них на эту сумму, оставшуюся сумму в размере 36 тыс.руб. оплачиваете на счет коммунальных служб и платежный документ предоставляете им.

Удачи Вам!