Сестра забрала мать с деменцией и переписала квартиру на себя

Здравствуйте, помогите разобраться со сложившейся ситуацией. Нас в семье двое детей - я и моя сестра. Отец у нас умер, после его смерти мать стала собственницей всей квартиры. Она лежала в больнице с диагнозом деменция. После выписки я хотела оформить опекунство над матерью, но пока готовила документы сестра забрала мать к себе на съемную квартиру (где она находится я даже не знаю), не отвечала на звонки, по прошествии полгода я узнала что сестра переписала квартиру на себя. Скажите, как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки ничтожной. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Не совсем понятно, как сестра переписала?. Бозможно она заключила договор ренты с матерью, или был договор дарения, Вам надо выяснить на основании какого правоустанавливающего документа квартира стала собственностью сестры, а так очень мало информации. Удачи.

Здравствуйте, ситуация не совсем ясна. Какая сделка была совершена между вашей матерью и сестрой, как вы узнали, что сестра "переписала" квартиру на себя?

Вам необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью и обжаловать сделку с недвижимым имуществом, поскольку сделка недействительная. Судя по тому, что вы готовили документы на опекунство, ваша мать находится в состоянии, которое порождает юридическую недееспособность ее, как субъекта гражданско-правовых отношений.

Согласно ст.171 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожна.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки ничтожной