Прописка несовершеннолетнего в муниципальную квартиру

Здравствуйте, 3-комнатная муниципальная квартира, мать квартиросъемщик. Прописаны муж и двое детей, я (дочь) и брат. Я родила ребенка (возраст месяц). Моя мать отказывается прописывать ребенка, или согласна прописать внучку, но только на временную прописку (на год) . знаю что для прописки несовершеннолетних ненужно согласия проживающих. Но съездив в паспорный стол для начала ребенка надо было вписать в договор соц. найма жилья. А при получении документов сказали чтоб присутствовал квартиросъемщик (тоесть моя мать)для чего она нужна?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как ребёнку месяц, то он прописывается по месту жительства матери, БЕЗ СОГЛАСИЯ главного квартиросъёмщика и остальных.

Добрый вечер, Мария!

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Предоставление договора соцнайма не требуется, присутствие "ответственного квартиросъёмщика" тоже. Вам нужно подать в паспортный стол письменное заявление и потребовать письменный отказ. Его можно обжаловать.

А можно просто обратиться в МФЦ

Добрый день, Мария.

Как Вам уже правильно ответили уважаемые коллеги, при регистрации малолетнего ребенка по месту своего (одного из родителей) жительства Вам не нужно получать согласие наймодателя (собственника) и остальных проживающих в данной квартире, а также не нужно предоставлять договор социального найма, где ребенок был бы вписан в качестве одного из квартиросъемщиков (лиц, имеющих право пользования данной квартирой).

В силу п. 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) регистрация по месту жительства (постоянная прописка) несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 14 лет осуществляется на основании:

- заявления родителя о регистрации по месту жительства;

- документа, удостоверяющего личность (паспорта) родителя;

- свидетельства о рождении ребенка.