Администрация вынесла постановление о демонтаже или переносе выгребной ямы

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сделали на своем участке новую выгребную яму. Соседи граничащего участка пожаловались (главная причина не посоветовались с ними) в администрацию, администрация вынесла постановление о демонтаже или переносе ямы. Для переноса нет возможности так как при переносе не будет соблюдаться нормы по глубине и удаленности от центральной трубы водоснабжения и газа. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день. Какие правовые основания указаны в данном постановлении?

Аноним (20.10.2017 в 14:07:08)
СанПин 42-128-4690-88. Опираются на то что между ямой и соседским домом 6 метров (а это не по норме). Честно говоря в том СанПине на который опиралась администрация - не нашла этих норм. все что сказано по поводу ямы - не должна превышать глубину 3 метра

Здравствуйте. Согласно п.2.3.2 "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест" Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

Исходя из данных требований минимальное расстояние должно быть не менее 8 метров.

Здраствуйте! С позволения Алексея Валериевича. Налицо конфликтная ситуация. И если придомовая территория вообще не позволяет придерживаться 8 м от обоих домов, то место размещения уборной определяется "представителями общественности, административных комиссий местных Советов"