Каков будет приговор? Идет рассмотрение дела по статье 158 ч.1 и ч.2

Здравствуйте. У меня такой вопрос, идет рассмотрение дела по статье 158 ч.1 и ч.2 (говорят что светит наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет,так как имеется рецидив не погашена стать 111) через месяц будет суд,но у человека происходит нервный срыв и он попадает в больницу на лечение. Скажите пожалуйста каков, тогда будет приговор суда?
Ответы юристов

Здравствуйте! Рецидив, то есть совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством наказание. Ст. 111 УК РФ предусматривает наказание за умышленное тяжкое преступление. Ст.158 ч. 1 и 2 УК РФ предусматривает наказание за умышленные преступления. Следовательно, при действующей судимости (если преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, совершено лицом, достигшим 18 лет) совершение этих преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив, который предполагает более строгое наказание, но в пределах ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве учитываются также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений. Срок наказания при рецидиве не может быть меньше 1/3 максимального срока, предусмотренного за новое преступление. Но это не критично, так как суд может назначить наказание меньше, чем 1/3, но только при наличии смягчающих обстоятельств (помните, что это право, а не обязанность суда).

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ суд может также назначить условное осуждение, поскольку рецидив в данном случае не является опасным или особо опасным.

Также следует иметь в виду, что с учётом того, что новые преступления по ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой и средней тяжести, сложение наказаний за них является возможным, но не обязательным.

Получение нервного срыва судом также может быть учтено. Но значение данного обстоятельства практически ничтожно, нежели таких, как полное возмещение вреда, в т.ч. и морального, и примирение с потерпевшим, хорошая общественная и семейная характеристика, отсутствие материальных обязательств и проч.

К сожалению, вынужден констатировать, что отечественные суды при схожих ситуациях даже при наличии смягчающих обстоятельств назначают реальное лишение свободы. Срок 2 года в данном случае далеко не самый длительный. Обычно наказывают чуть строже.

Но лучше всего не гадать, а надеяться и прилагать усилия, а также морально готовиться не только и даже не столько к подобному наказанию, сколько к обеспечению правомерности своего поведения в будущем.

Удачи Вам и мягкого приговора.