Требуют возместить ущерб не в размере покупной цены, а в размере нынешней стоимости

Вследствие залива из моей квартиры у соседей вышла из строя микроволновая печь. Эта печь куплена ими в 2005 г. Согласно заключению ремонтной мастерской ремонт не целессобразен по стоимости. Соседи требуют возместить ущерб не в размере покупной цены согласно чека 2005 г., а в размере нынешней стоимости СВЧ-печи того же производителя с аналогичным набором функций. И не хотят слышать, что все нормативные сроки эксплуатации их печи истекли. Неужели за печь 12 летнего срока эксплуатации я должна им заплатить в 2 раза дороже, чем она стоила?
Ответы юристов

Здравствуйте, это их право требовать такую сумму, при этом, противная сторона вправе обратиться с сиковым заявлением в суд о взыскании с Вас этой суммы.Если Вы считаете, что сумма сильно завышена, вы вправе обратиться к независимому эксперту (оценщику) для проведения товароведческой оценки СВЧ.

В данном случае Вам поможет экспертиза, которая определит величину причиненного ущерба (а он явно будет намного ниже, заявленного истцом).