доплата к пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! Мне 56 лет-в разводе с 1986 года. В 1998 году умер мой единственный сын, в возрасте 17 лет, не имеющий ни дня трудового стажа. Положена ли мне доплата к пенсии по потере кормильца? Если да, то какие мои действия??
Ответы юристов

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена действующим законодательством РФ, а именно Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 9).

Как видно из текста статьи, основанием для назначения трудовой пенсии данного вида является потеря, то есть смерть кормильца, у которого при жизни на иждивении находились нетрудоспособные члены его семьи. Стоит отметить, что основанием для назначения пенсии является не только факт смерти, но и факт признания человека безвестно отсутствующим или умершим.Значит вам пенсия по потере кормильца к сожалению не положена.