Повлияет ли на срок выхода на пенсию работа в районах Крайнего Севера?

Добрый день, подскажите,пожалуйста, повлияет ли на срок выхода на пенсию моя работа на Камчатке с 1979 по 1982 год (работа на промысловых судах) и работа в Мурманске в 1978 году во время прохождения производственной практики в море на промысловых судах. Справки о плавании имеются.
Ответы юристов

Вам необходимо написать заявление в пенсионный фонд предоставив туда копию трудовой книжки. Там на комиссии рассмотрят ваше заявление и скорее всего откажут в досрочном получении льготной трудовой пенсии. Этот отказ необходимо вам обжаловать в суде в течении 3 месяцев с момента его получения.Суд должен признать ваше нарушеное право.А вообще нужно смотреть вашу трудовую.Удачи.

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом, если ваш трудовой стаж в РКС менее, чем установлен названным законом, то право на досрочную пенсию вы не имеете. Но всё же со всеми документами советую обратиться в районный отдел Пенсионного фонда, там вам дадут разъяснения, основываясь на ваши документы.

согласна с коллегами