Назначение пенсии по выслуге лет: на какие документы можно ссылаться?

Включается ли в педагогический стаж время карантинов в школе? Существуют ли подтверждающие документы, на которые можно ссылаться при назначении пенсии по выслуге лет?
Ответы юристов

П. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) (по ссылке http://base.garant.ru/185191/#block_2000) устанавливает, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Таким образом периоды, когда школа находилась на карантине, не включаются в специальный стаж для назначения досрочной пенсии, так как в это время не выполнялась работа, дающая право на такую пенсию.