Прав ли педиатр что выписал платные лекарства?

4 детей-4 месяца,1.5 года ,4 года и 8 лет. Педиатр выписал лекарство на 7700 и только на одного младшего ребенка бесплатно на 400 рублей а остальное за деньги. прав ли педиатр?
Ответы юристов

Доброго дня!!!

Я не буду останавливаться только на лекарствах - а напишу вам ваши льготы - может и пригодится

федеральные льготы:

- скидка не ниже 50 % от оплаты за отопление, воду, канализацию, газа и электроэнергию. Существуют семьи, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления. Для них скидка считается от стоимости топлива, по нормам, установленным для его продажи населению.

Для оформления в отдел соцзащиты нужно предоставить: паспорта родителей+копии, сбер.книжка, свидетельства о рождении детей+копии, свидетельство о заключении/расторжении брака+копии, выписка из домовой книги/копия финансового лицевого счета, оплаченные квитанции по квартплате-газ-электроэнергию+копии, справка с места учебы (для детей старше 18 лет) обязательно ОЧНАЯ форма обучения, пенсионные страховые свидетельства всех+копии.

- многодетные семьи имеют право взять ипотечный кредит на срок до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья. Этот кредит даётся с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. Для семей, которые имеют 4х и более детей, после рождения следующего ребёнка, семье погашается кредит полностью.

- многодетные семьи имеют право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья или индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья (обязательное условие – время проживания одного из родителей на территории России не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей – 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются). Если многодетная семья живёт в ветхом жилье, то при его сносе должны предоставить жил. площадь по социальной норме.

- бесплатная выдача лекарств, по рецептам врачей для детей в возрасте до 18 лет, бесплатное первоочередное обеспечение местами в оздоровительных учреждениях.

- 20% -ная квота в бюджетных группах высших и средних специальных учебных заведений при поступлении детей из семей, имеющих статус многодетных.
- 50% скидка на плату за обучение в ВУЗах и СУЗах.
- стипендия в размере половины МРОТ для детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях со средним баллом более четырех.
- бесплатное обеспечение школьников учебниками или компенсация их стоимости.
- бесплатное посещение детьми из многодетных семей бюджетных спортивных, музыкальных, художественных и других школ.

- Семьям с 5 и более детьми безвозмездное выделение автомобиля “Газель” (обязательное условие – время проживания одного из родителей на территории России не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

Эта льгота дается одному родителю и всем детям старше 7 лет, дети до 7 лет ездят бесплатно по родительскому.
Для оформления в отдел соцзащиты необходимо предоставить следующие документы:
справка о совместном проживании ребенка с родителями (для детей от 7 до 14 лет) - фактически справка о составе семьи из домоуправления/администрации/жку, пенсионное страховое свидетельство родителя и ребенка+копии, полис медицинского страхования родителя и ребенка+копии, ИНН родителя+копия, выписка из личного дела (для родителя) - фактически справка с места жительства - выписка из домовой книги, фотографии ребенка и родителя 3х4 по 1 шт. (цветная или ч.белая, на матовой бумаге), справка из образовательного учреждения (для ребенка старше 18 лет учащегося по очной форме обучения), заявление-отказ по форме от другого родителя. А также: для ребенка старше 10 лет - ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ (сам расписывается в заявлении).

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.
- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств бюджета.

- бесплатное обеспечение школьной формой или детской одеждой для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательной школе (если это требование учебного заведения).

Фактически это компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды, школьной или спортивной формы из расчета 4800 руб. в год на каждого ребенка.
Для оформления необходимо подать в Администрацию документы:
паспорта родителей+копии, сберегательная книжка+копия, свидетельства о рождении всех детей+копии, справка о составе семьи, свидетельство о заключении/расторжении брака+копия, справка с места учебы (для детей старше 18 лет учащихся по очной форме обучения), удостоверение многодетной матери (отца).

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок.

- помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечение для этих целей земельными участками, также предоставление льгот по земельному налогу и арендной платы, от налога могут либо освободить, либо снизить ставки.
- предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентной ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.
- первоочередное выделение садово-огородных участков не менее 0,15 гектара на семью.

- освобождение от уплаты регистрационного сбора с лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью – полное или частичное.
- предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов на строительство жилья.

- предоставление беременным многодетным женщинам с момента постановки на учет и кормящим матерям до 1 года, бесплатного дополнительного питания и медикаментов по назначению врача.
- весной и осенью бесплатная витаминизация всех детей из многодетных семей до 18 лет.
- первоочередное обслуживание детей в поликлиниках.

Далее сюда добавлю по последнему пункту, что в нашей поликлинике, как я узнала, по понедельникам ведется прием любых многодетных семей из района (не только в четвертую субботу месяца в грудничковый день), для чего необходимо взять с собой удостоверение многодетной матери (отца).

Для оформления удостоверения многодетной матери и отцанеобходимо:

паспорта родителей+копии, свидетельства о рождении всех детей+копии, справку о составе семьи, свидетельство о заключении/расторжении брака+копия, установление отцовства+копия (если необходимо), фото 3х4 матери и отца (цветное или ч.белое на матовой бумаге), справка с места учебы об очной форме обучения на детей старше 18 лет, СНИЛСы родителей и детей+копии.

Далее еще есть льгота - освобождение от автомобильного налога многодетных семей на 1 автомобиль.

Для этого в налоговую необходимо предоставить: паспорт владельца и его копия, паспорт второго родителя с копией, многодетность с копией, св-ва о рождении всех детей с копиями, ПТС на авто с копией, заявление от второго родителя в произвольной форме об отказе от льготы на ТС в пользу второго родителя, на месте заполняется бланк заявления.

Кроме того, дети из многодетных семей обучаются в школах искусств бесплатно, для чего в школу искусств кроме заявления предоставляются:

Удостоверение многодетной матери (отца) (копия), копии свидетельств о рождении всех детей, справка с места жительства (выписка из домовой книги), справка о составе семьи.

Также как и все остальные при посещении детских садов мамы двоих и более детей (про одного просто не знаю) имеют право на компенсацию оплаты: двое детей в семье - 50%, трое (или больше) детей в семье - 70% (соответственно выплачивается компенсация при поступлении третьего или далее ребенка в детский сад). Семьям военнослужащих компенсации выплачиваются прямо в части и на более "выгодных" условиях. Для оформления нужно предоставить в бухгалтерию детского садазаявление и копии свидетельств о рождении всех детей.
Кроме того, многодетным предоставляется льгота по оплате детского сада в 50%. Фактически выходит, что за второго детсадовца в семье возвращают 50% после оплаченной 50% суммы за детсад - выход 25%, за третьего (или последующего) детсадовца возвращают 70% после оплаченной 50% суммы за детсад - выход 15%.

Кроме того, кто еще не в курсе про материнский капитал. На второго или последующего ребенка у нас выдается два вида материнского капитала. Первый - в пенсионном фонде. Второй - в отделе соцзащиты.Документы для оформления - все те же.
Кроме прочих оплат материнским капиталом можно оплатить содержание ребенка в детском саду.

И еще: если раньше единовременно пособие выдавалось на каждого ребенка, то с 2010 года единовременное пособие на ребенка (вот тегромовские тысячи) в размерах: 1 ребенок - 10 тыс. руб., 2 ребенок - 20 тыс. руб., 3 ребенок (и последующие дети) - 30 тыс. руб., двойня - 35 тыс. руб. на каждого, тройня - 150 тыс. руб. на семью выдаются только при условии, что среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает минимальный размер прожиточного минимума. Сейчас это 7179 руб. (постановление правительства Московской области № 989/30 от 14.08.2012 г.). Для этого необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление о назначении единовременного пособия с указанием способа получения пособия (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи);
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) свидетельство о рождении ребенка (детей), или иные документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка (детей);
4) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;
5) документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Московской области;
6) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя. При регистрации родителей (опекунов, попечителей) по разным адресам указанные документы представляются с места жительства каждого родителя (опекуна, попечителя);
7) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) - на ребенка (детей), находящегося под опекой (попечительством);
8) справка территориального структурного подразделения по месту жительства другого родителя (опекуна, попечителя) о неполучении им единовременного пособия, при регистрации родителей (опекунов, попечителей) по месту жительства по разным адресам в Московской области;
9) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
10) свидетельство о перемене имени - для заявителя, изменившего фамилию, имя или отчество;
11) решение суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах - на ребенка (детей), в отношении которого родитель (родители) лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
12) справка органа опеки и попечительства о неполучении денежного содержания на ребенка - на ребенка (детей), находящегося под опекой (попечительством);
13) решение органов опеки и попечительства либо решение суда о приобретении полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации - на ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, признанного полностью дееспособным;
14) справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - на ребенка (детей) одинокой матери;
15) справка о нахождении ребенка (детей) на полном государственном обеспечении - на ребенка (детей), находящегося на полном государственном обеспечении;
16) справка государственного образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования об обучении - на лицо, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающееся по очной форме обучения.
Важно: обращение за единовременным пособием должно произойти до 6 мес. рождения ребенка (позже в пособии будет отказано).

- если мама НЕ работает, то единовременное пособие на рождение ребенка и пособие до 1,5 лет (если мама работает, то это оформляется на работе при предоставлении справки о рождении из ЗАГСа).

Для оформления необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление о назначении ежемесячного пособия с указанием способа получения пособия (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи);
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) свидетельство о рождении ребенка или иные документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка;
4) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;
5) документы, подтверждающие место жительства заявителя и ребенка в Московской области;
6) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя. При регистрации по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка по разным адресам указанные документы представляются с места жительства каждого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
7) справка об обучении в общеобразовательном учреждении - на ребенка (детей) старше 16 лет;
8) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) - на ребенка (детей), находящегося под опекой (попечительством);
9) решение суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах - на ребенка (детей), в отношении которого родитель (родители) лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
10) справка органа опеки и попечительства о неполучении денежного содержания на ребенка - на ребенка (детей), находящегося под опекой(попечительством);
11) решение органов опеки и попечительства либо решение суда о приобретении полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации - на ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, признанного полностью дееспособным;
12) справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - на ребенка (детей) одинокой матери;
13) справка о прохождении отцом ребенка воинской службы по призыву, выданная в установленном федеральным законодательством порядке, - на ребенка (детей) военнослужащего;
14) на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий:
-документ службы судебных приставов, содержащий сведения о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;
-документ службы судебных приставов, содержащий сведения о неисполнении решения суда;
-справка Федеральной миграционной службы о выезде гражданина на постоянное проживание за границу, а также сообщение Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов, в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;
15) справка территориального структурного подразделения по месту жительства другого родителя (опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка - при регистрации родителей (опекунов, попечителей) по месту жительства по разным адресам в Московской области;
16) справка о нахождении ребенка (детей) на полном государственном обеспечении - на ребенка (детей), находящегося на полном государственном обеспечении;
17) справка государственного образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования об обучении - на лицо, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающееся по очной форме обучения;
18) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
19) свидетельство о перемене имени - для заявителей, изменивших фамилию, имя или отчество.
Подается и оформляется пособие на 6 месяцев. Через 6 месяцев предоставляется справка о доходах родителей, подтверждающая непревышающий среднедушевой доход.
ТАКЖЕ! По усмотрению заявителя (представителя) заявление может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.
О других условиях можно прочитать тут или напрямую загрузить документ

- многодетным согласно Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" http://www.bestpravo...vlenija/y6p.htm предоставляется компенсация на отдых. Правила предоставления описаны в Постановлении Правительства МО от 31.12.2010 N 1244/61

Об утверждении Порядка предоставления частичной компенсации стоимости путевки для отдыха и оздоровления детей в Московской областиhttp://www.bestpravo...arstvo/t2v.htm:
* Частичная компенсация предоставляется за путевки продолжительностью не менее 7 дней и не более 21 дня пребывания в оздоровительных организациях.
** Частичная компенсация осуществляется за фактически приобретенные путевки в размере 50 процентов от ее стоимости, но не более величины, установленной Правительством Московской области, исходя из количества дней пребывания в оздоровительной организации в пределах средств, предусмотренных территориальным структурным подразделениям Министерства социальной защиты населения Московской области
Для предоставления компенсации необходимо следующие документы:
• паспорт родителя (законного представителя);
• свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий в соответствии с федеральным законодательством факт рождения ребенка (для несовершеннолетнего до 14 лет);
• удостоверение многодетной матери (отца) ;
• договор на приобретение путевки, на оказание услуг по организации отдыха;
• документ, подтверждающий оплату путевки (кассовый чек или квитанция к приходному кассовому ордеру);
• документы, подтверждающие частичную оплату компенсации стоимости путевки за счет других источников (при наличии таковых);
• документ, подтверждающий пребывание ребенка в организации отдыха и оздоровления;

документы, подтверждающие доход семьи:
• выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя ;
• доходы за 3 календарных месяца ,начиная от месяца приобретения путевки и за два предшествующих месяца, либо отсутствии дохода;
• справка об обучении ребенка старше 16 лет;
• сберегательная книжка, либо копии документов с указанием расчетного счета банковской (пластиковой) карты.

Сумма компенсации: от 50% до 100% от стоимости путевки, но не более предельной величины.
Предельная величина компенсации за 21 день пребывания :
• в организации отдыха – в размере не более 18 543,00 руб.;
• в организации отдыха и оздоровления, в том числе в санаторно-курортные организации – в размере не более 23 814,00 руб.;
• в санаторно-курортные организации для детей-инвалидов с сопровождающими их лицами – в размере не более 28 686,00 руб.

В случае приобретения путевки иной продолжительности (но не более, чем на 24 дня), ее стоимость изменяется пропорционально фактической продолжительности.

Конкретная величина компенсации зависит от среднедушевого дохода семьи.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ