Матери грозят отказать в пенсии в случае оформления опекунства за дочерью: как быть?

Дочери - инвалиду 1-й группы исполняется 18 лет, мать ухаживает, но она пенсионерка, ей отказывают в пенсии, если она оформит опекунство. Девочка-инвалид в очень плохом состоянии, не сидит, не ест сама, голову не держит. Сейчас грозятся, что пенсии по инвалидности лишат. Пожалуйста, дайте грамотную консультацию, что можно сделать. Спасибо огромное.
Ответы юристов

Здравствуйте Майя!

Кто грозит лишить пенсии по инвалидности и каким образом (устно, письменно)?
Кого лишить пенсии - Вшей мамы или дочки?
Почему Ваша мама хочет оформить опекунство?

Обратитесь в орган, который Вам грозит, с письменным заявлением, попросите разъяснить их угрозы.