Полноценна ли доля у ребенка в ипотечном жилье?

Купили квартиру в ипотеку, стоимость квартиры 1,75 млн. своих средств 500 тыс, 1,25 млн банка. Старую квартиру хотим продать, но там доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки не дают разрешения на продажу. В новой квартире доли у меня и мужа. Разговаривали с юристом банка, они согласны дать долю ребенку, но органы опеки все равно не дают разрешения на продажу, ссылаясь на то, что приобретенная квартира с обременением. В течение двух месяцев часть ипотеки погасим материнским капиталом. Законны ли действия работников органа опеки?
Ответы юристов

Законом не установлены конкретные критерия для отказа в предоставлениии разрешения на совершение сделки с имуществом подопечного. Имеется лишь оценочное понятие "к выгоде подопечного". В вашем случае имеет смысл оспорить отказ оргнана опеки и попечительства в суде, сославшись, например, на то, что старая квартира неблагоустроенная, непригодна для проживания, маленькая жилая площадь, а приобретаемая, напротив, благоустроенная, большей площади, находится в лучшем районе и т.п. Хотя, с другой стороны, нельзя признать уместными опасения органа опеки и попечительсва, поскольку при приобретении жилья в ипотеку в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) условий договора кредитования, квартира подлежит изъятию и продаже в счет задолженности, что, несомненно, ущемит права ребенка. Удачи!

Добрый день!

Так как ипотека, это покупка квартиры в рассрочку, и квартира находится в залоге, то в силу большого риска потери имеющейся площади органы опеки и попечительства и отказывают Вам.

Однако же необязательно предоставлять ребенку равноценную или большую площать. Возможно так же открыть на имя ребенка счет и перечислить на него денежных средств взамен продаваемой жилой площади. Обсудите такой вариает с опекой.

Всего доброго.