как разъехатся из неприватезированной квартиры?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу жилья. Есть трех комнатная квартира неприватезированная в ордере записаны дедушка бабушка мама и ее брат. Дедушка с бабушкой умерли, а дядя отказался в пользу мамы. Прописаны там я с дочкой моя сестра с двумя детьми и мама. С мамой у нас плохие отношения сестре приходится жить там т.к нет жилья она мать одиночка, а я с дочкой и мужем снимаем квартиру. Мама не хочет ее приватизировать, а мы хотим жить отдельно от нее. Что можно сделать в этом случае. Подскажите пожалуйста!
Жилищное право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ольга Сергеевна, добрый день!

Согласно ст.72 ЖК РФ Вы имеете право разделить квартиру по соцнайму путем обмена на другие квартиры по соцнайму ( Жилищный кодекс допускает как обмен одного жилья на другое, так и обмен одного на несколько других, меньших по площади. Как раз для случаев, когда необходимо разъехаться, а кому-то, наоборот, жить вместе.

Вы можете подобрать через Департамент арендного жилья Вашего города несколько вариантов обмена квартиры, получаете согласие органов опеки и попечительства, поскольку в квартире как я понимаю прописаны несовершеннолетние дети.

Далее составляете договор об обмене и передаете его наймодателям (органам власти). Если они дают согласие на обмен, заключаете договор и совершаете его.

Отказать наймодатели могут только по формальным основаниям, прописанным в Жилищном кодексе (ст. 73). Так, в нем сказано, что не допускается обмен в случае если:

1) к нанимателю предъявлен иск о расторжении или об изменении договора соцнайма;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний.

Если Ваша мама не согласится на обмен, то необходимо будет требовать обмена через суд.

Отказ наймодателя (гос. орган) в даче согласия на обмен, так же может быть обжалован в судебном порядке.

Всего доброго!

Если один из прописанных лиц не согласен на размен квартиры, то это можно сделать только через суд. Т.к. прописаны дети, то орган опеки также примет активное участие в размене. Пишиту в личку, расскажу, что нужно сделать