Хочу написать заявление на расширение жилья, куда обратиться?

Добрый день! У меня такой вопрос: у нас на семью жилплощади 16.6 м. квадратных метров. Семья 4 человека: мама, папа, брат 24 года и я 22 года. Хочу написать заявление на расширение жилья, куда обратиться и что говорить правильно??? Заранее спасибо!
Жилищное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Приветствую, Вас, Дмитрий Андреевич! В Вашем случае, под понятием "расширение" понимается "улучшение жилищных условий", если правильно понял. Данной функцией занимается жилищная комиссия местной администрации. В соответствии с положениями ЖК РФ, пишите заявление о своих жилищных условиях, проживающих (зарегистрированных) на данной жилой площади, Они поставят Вас на учет в предоставлении жилья с учетом нормы проживания на одного проживающего с учетом норм, принимаемых и действующих в конкретной области, крае, местности. Допустим, во Владимирской области норма постановки на учет - менее 6 кв.м., норма предоставления жилья - не менее 9 кв.м. Время предоставления (из собственной жизни!) - не менее 15-20 лет. Надеюсь помог Вам в нелегком деле. Буду рад помочь в подготовке соответствующих документов! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Согласно ст. 51. ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1. граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соответствии со ст.52 ЖК РФ: Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Исходя из указанных норм ЖК РФ, если у Вас нет в собственности другого жилого помещения, или оно есть но в совокупности все равно площадь меньше учетной нормы, то Вам необходимо обратиться в администрацию района по месту жительства с заявлением о постановке на учет. Вас поставят на учёт, если признают обеспеченными жильём менее учётной нормы.

Всего доброго!