Не хотят платить декрет

Здравствуйте. Я хотела поинтересоваться. В августе этого года меня взяли на работу беременную не официально , но сказали что платить декретные будут , я осталась работать , причем работа заключалась в том что сидеть нельзя было кроме обела, и стоя по 12 часов в день с 09:00 до 22:00 продавец-консультант. Далее я поработала 5 мес и вышла в декрет недавно с 14 декабря . Мне в больнице дали листок нетрудоспособности , я позвонила администратору она мне сказала увезти листок на работу , я его увезла отдала и мне заявили что декретные платить не будут. У меня вопрос перед тем как брали на работу сказали что будут платить , а сейчас говорят нет ! Подскажите что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Ваш работодатель является нарушителем трудового законодательства, поэтому Вам следует обратиться за защитой своих нарушенных прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении трудовых прав.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.В

Так как Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска; обязании работодателя предоставить отпуск по беременности и родам и произвести его оплату. Также вы вправе взыскать с работодателя моральный вред.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru