Для оплаты больничного в полном объеме просят справку с предыдущей работы

На старой работе официально был устроен, но зарплаты официально не было (3 года). Устроился на новую работу, платят официально (1 год 5 мес.). Для оплаты больничного в полном объеме просят справку с предыдущей работы или оплата минимально по больничному.

Это правильно? Или есть варианты?

(стаж большой)
Ответы юристов

Добрый день.

Если у Вас нет возможности предоставить справку с предыдущего места работы, то согласно ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы можете написать заявление действующем работодателю, что он сам направил запрос в территориальный орган ПФР о предоставлении сведений о Вашей заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, выплачиваемых Вам предыдущим работодателем на основании которых будет производиться расчет больничного (пособия по нетрудоспособности).

Для этого укажите в своем заявлении укажите сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (номер СНИЛС).

Пока действующий работодатель будет ожидать ответа от территориального органа ПФР он может сделать расчет пособия по нетрудоспособности (выплаты больничного) исходя из своих начислений (за тот период, что Вы работаете у действующего работодателя), а если их недостаточно исходя из МРОТ. После получения соответствующих сведений от ПФР в силу ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель произведет перерасчет пособия и в случае необходимости произведет доплату.