Кто должен компенсировать пропущенные рабочие дни по причине отмены вертолета из-за метеоусловий?

Здравствуйте! Меня очень интересует такой вопрос. Я живу в труднодоступном поселке Ханты-Мансийского района ХМАО-Югры. В осенне-летний-весенний период сообщение с городом - вертолет, который летает по расписанию два раза в неделю-в понедельник и в среду. Бывают такие ситуации, когда необходимо выехать в г.Ханты-Мансийск, например, на прием к стоматологу, или к любому другому врачу. Эти дни, например, с понедельника по среду, я беру за свой счет, т.е. эти дни мне не оплачиваются. Но часто бывают ситуации, когда по метеоусловиям вертолет из города в среду отменяют, и переносят на четверг или даже отменяют и в четверг, и переносят на пятницу. Конечно, при этом авиакомпания обеспечивает и питание, и бесплатную гостиницу. Но ведь я не прилетаю в свою деревню в среду, соответственно, я не выхожу на работу в четверг или даже в пятницу, если отменяют вертолет из-за метеоусловий. Соответственно, на работе мне не ставят рабочие дни. И получается, что вместо трех дней которые я просила изначально, рассчитывая вернуться в среду, мне не оплачивают все 5 дней, включая те дни, которые я пропустила из-за отмены рейса. Как быть в таком случае? Кто должен компенсировать пропущенные неоплаченные рабочие дни из-за отмены авиарейса, пропускать которые я совсем не хотела? Спасибо!
Гражданское право | Ханты-Мансийский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Задержкой рейса признается перерыв в воздушной перевозке по вине перевозчика (авиакомпании) или вынужденная задержка самолета при отправке и (или) в полете. Основными причинами задержки рейсов могут являться технические неисправности самолета, плохие погодные условия, позднее прибытие самолета.

Согласно правилам авиаперевозок и статьям 794 и 795 ГК РФ, авиакомпания не несет ответственности, если задержка или отмена рейса произошла по независящим от нее причинам в случае:
- форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы (теракт, стихийное бедствие, военные действия, гражданские беспорядки и т. д.);
- устранения неисправности самолета, угрожающей жизни и здоровью пассажиров самолета;
- забастовки персонала аэропорта;
- требований государственных органов.

При задержке рейса по другим причинам пассажир имеет следующие права (п. 2 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил; п. 2 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
1) право на отказ от полета. Такой отказ от перевозки считается вынужденным, и в данной ситуации перевозчик обязан вернуть стоимость авиабилета даже в том случае, если билет являлся "невозвратным";
2) право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда. Так, пассажир вправе обратиться к перевозчику (авиакомпании) с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса (если например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд и т.д.).
К претензии в адрес перевозчика пассажиру необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки. Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения. При внутренних воздушных перевозках такая претензия предъявляется в течение шести месяцев со дня задержки рейса (п. 4 ст. 124, пп. 4 п. 1 ст. 126 ВК РФ);
3) право на взыскание штрафа с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения. Такой штраф устанавливается в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 120 ВК РФ).
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru