Оформление доли в квартире не родственнику

Купили квартиру с молодым с молодым человеком(гражданский брак) помогал наши родители, оформили квартиру на меня, так как мои родители помогли большей суммой, встал вопрос о доле, думали оформить дарственную, но прочитали так как не родственники молодому человеку придется заплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры, с договором купли-продажи, заверенным у нотариуса, как я поняла такая же ситуация?Тогда как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую оформить Ваше с молодым человеком сожительство официальным браком. Тогда и налог за дарение платить не придется (супруги будут близкими родственниками), а вот услуги нотариуса в любом случае нужно будет оплатить, так как с 2016 года все сделки с долями недвижимости обязательно подлежат нотариальному заверению.