Снос части общего имущества

Есть дом и сарай, оба они на две семьи. Всё это имущество находится в собственности бывшего колхоза (сейчас ЗАО). Семьям давали это имущество в 1980-х. Сейчас одна семья выкупила свою часть имущества и оформляет право собственности. Вторая семья хочет снести свою часть сарая. Имеют ли они на это право?? И что делать??
Ответы юристов

Доброго! Согласно ч.1 ст.246 ГК РФ владение и распоряжением общим имуществом производится всеми собственниками сообща. Надо точно видеть как все оформлено, а также как технически описано.

От этого и идти. Возможно, придется выделять долями, производя технический раздел строений. а там, что хотите, но опять же надо все смотреть. Сарай, в принципе, может не является объектом капитального строительства. В любом случае, на его постройку не надо получать разрешение на строительство (см. ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Но надо опять же смотреть как оформлены права на сарай.

Здравствуйте,

Нет не имеют. Как минимум нужно получить согласие собственника имущества на снос, а также учесть мнение остальных зарегистрированных на данном участке лиц. Согласно ст. 246 ГК РФ необходимо обязательно общее согласие на снос. Иначе вопрос решается только через суд.