Снег с соседской крыши

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Сосед построил дом в середине участка, отступив 5-6 метров от участка другого соседа, а по границе с моим участком возвел гараж, сарай и баню. Склон крыши на мою сторону. Весной от его воды просто тонем, без преувеличения. Уже так 18 лет. Каждый раз при попытке поговорить сосед 'включает дурака', делая вид, что впервые слышит, что нам мешает его вода. И предлагает повесить водосточный желоб - во-первых, желоб я и сам устанавливал, но весной с таким количеством талого снега ни один желоб не справится, а во-вторых, вода с желоба все равно окажется на моей территории. Поэтому смысла в водостоке нет.

Делать экспертизу оценки причиняемого ущерба дорого, в Иркутске порядка 50 т.р..

Можно ли обязать соседа в судебном или досудебном порядке развернуть/переделать крыши на свою сторону без сноса зданий? Зла ему не желаю, но уже устал каждую весну по колено в воде черпать еë ведрами, пока он ходит по сухому и чистому двору и похахатывает. Спасибо заранее за ответы!
Ответы юристов

В Вашем случае рекомендую поднять земельный участок выше соседского с уклоном в сторону соседа или сделать нормально дренаж. Судебно обязать перевернуть крышу невозможно.

Павел (18.01.2018 в 18:45:17)
Спасибо за ответ!

Вы не поверите, но уже так и сделал. Так он прибежал с вопросами, мол, чего здесь отсыпаешь, хотя я на своей территории нахожусь. Сказал, дословно, что будем разбираться через органы. Даже пытался жаловаться, указав в жалобе (маразм да и только), что я якобы перенес забор в его сторону. Ночью так, незаметно 30 с лишним метров деревянного забора, поставленного 18 лет назад нанятыми соседом строителями. Причиной послужила площадь участка - у него и его соседа с другой стороны по 15 соток, а у меня 19. Вы, говорит, у меня украли землю. Даже геодезистов вызывал, перемерили ему участок.

P.S.: 1 января соседу исполнилось 72 года...

Здравствуйте, уважаемый Павел! Для облегчения доказывания в суде можно для начала засыпать заявлениями местную администрацию и полицию только с одной задачей - чтобы авторитетные господа увидели своими глазами, зафиксировали происходящее, в том числе хоть как-то отписались об этом в ответах Вам. Потом вместе со всем этим к юристу для подготовки иска.

Есть и житейский вариант. Рядом (как можно ближе) с постройками соседа, а лучше рядом с его жилым домом, у себя во дворе возвести не капитальное, а лёгкое, дешёвое строение, у которого площадь крыши не меньше, чем крыша соседских построек. Думаю, с направлением уклона крыши разберётесь как-нибудь. Бывают случаи, когда на некоторые приветствия и отвечать приходится соответствующим образом. Удачи Вам.

Павел (19.01.2018 в 07:19:57)
Спасибо за ответ!

Хочу отпилить его крышу прямо по линии границы участков. Т.о., вся вода с его крыши будет планомерно орошать деревянную стену соседского гаража. Ему ничего не останется, кроме как развернуть крышу к себе.

Понимаю, что это аморально. Но по-хорошему договориться не получается.

Какое расстояние от строения с проблемной крышей до Вашей межи ? Это крыша дома или подсобных строений ?