Шум за стеной от соседского холодильника

Здравствуйте! У меня с соседкой стена разделяет наши спальни. Соседка поставила холодильник возле стены. Холодильник шумит сильно, так что слышно в моей спальне. Могу ли я попросить ее убрать холодильник от стены. Спасибо.
Жилищное право | Оренбургская обл., п.Акбулак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете попросить ее поменять место холодильника. Есть определенные требования по уровню шума. Днём - 40 децибелов, ночью - 30. Холодильники могут очень сильно шуметь, велика вероятность, что звук превышает допустимые пределы. Попробуйте решить миром вопрос, если не получится - оптимально вызвать Роспотребнадзор для замера шума. При наличии результата замера можете на них писать жалобы и подавать в суд. За первое нарушение предупредят, потом будут штрафовать. Можно, конечно и без экспертизы писать жалобы в правоохранительные органы, но с доказательствами всегда проще разбираться.