Возврат налога. Строительство дома.

Добрый день.Земельный участок, который мы приобрели для строительства дома имеет статус - земля под личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Разрешение на строительство дома было получено в том же году, что и свидетельство о регистрации, в с разницей в месяц.Строили дом своими силами, покупали отделочные и строительные материалы. Сможем ли мы получить имущественный вычет за земельный участок и за построенный дом? За какой период можно прикладывать чеки на строительство и отделку? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Начну с худшего. За земельный участок ЛПХ у Вас права на вычет нет, поскольку на участке не было дома, когда Вы его приобретали. Об этом есть неоднократные разъяснения ФНС России, в том числе письмо от 18.04.2014 N 03-04-05/17989, согласно которому в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

То есть:

- либо статус участка должен быть ИЖС, и это даёт право на вычет по земельному участку;

- либо при статусе ЛПХ на участке должен быть дом и приобретение всего этого в совокупности даёт право на единый вычет по факту приобретения, а не строительства.

Может быть коряво, но старался придать языку доступность.

Расходы на строительство дома безусловно подлежат вычету на основании той же нормы. При этом нужно учесть, что в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующего: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Кроме того, в соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

То есть, учитывать и подтверждать документально можно все расходы на строительство дома, произведённые после возникновения права на вычет. А право на вычет у Вас возникло со дня получения разрещения на строительство.

Добрый вечер,Анна!

Согласно статье 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.