Наниматели квартиры пугают судом и коллекторами

Д.д. Такая ситуация: родственник хотел сдать квартиру, взяли залог у нанимателя и в день въезда отказали им, так как квартиру сдавали с требованием без животных, а наниматели обманули сказали что животных нет, но иногда им будут привозить на время кошку, нас это на время не устроило, вернули залог, и хотели распрощаться с ними, но они начали пугать судами и коллекторами, расправой, сняли мое лицо на телефон, квартира оформлена на родственника, что они могут сделать через суд, если деньги вернули, договор не с собственником квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Единственное, что возможно в этой ситуации, так это заявление объекта угроз расправой в территориальный отдел полиции о совершенни субъектом угроз преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, по которому уголовному наказанию обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет, подлежит субъект, от которого исходили угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Добрый день. Зависит от того, что Вы подписывали с ними. И если вернули деньги - как зафиксировали это?

Здравствуйте во-первых по договору аренды и по законодательству предусмотрен определенный срок когда арендодатель может расторгнуть договор аренды с арендатором. Ваших арендаторов можно понять они остались фактически на улице. Вы можете с ними постараться мирно решить вопрос насчет кошки. У нас была такая ситуация дома когда дядя завел кота против воли деда. Просто кот жил в его комнате и они договорились что животное за пределы его комнаты не выходит. Вы можете к договору заключить доп соглашение что кошка будет проживать только в комнате нанимателей и они обязуются обеспечить надлежащий уход за кошкой чтобы не было запаха.

Либо договориться так что наниматели живут у Вас месяц пока не найдут другое жилье. Либо кошку просто будут привозить не к ним.
Насчет угроз можно конечно в полиию обратиться но я думаю это можно решить и мирным путем.