Вопрос про коммунальные платежи

Добрый день. У нас произошла неразбериха с коммунальными платежами. Купили квартиру, собственники заплатили по всем квитанциям на момент покупки квартиры. Изначально был прописан один человек, потом родился сын и он его прописал к себе, но они не подали копию лицевого счета в омскэнерго и в водоканал и поэтому два года квитанции так и приходили на одного человека. А в квартире нет счетчиков. Я прописалась с дочерью и взяла копию, чтобы подать информацию о прописанных в омскэнерго и водоканал, но в ней также и информация о бывших владельцев: когда прописались когда выписались. И если я сейчас отдам ее в омскэнерго и водоканал, то они припишут еще долг за эти два года. По телефону мне сказали, что лицевой счет они не меняют, только переписывают на меня. Что в данном случае мне теперь делать подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

Частью 3 ст. 169 ЖК РФ касается взносов по капитальному ремонту, а из вопроса не следует, что по нему есть какой-то спор.

С учетом изложенного, организации, поставляющие коммунальные услуги вправе требовать у Вас платы с того времени, как Вы получили право собственности на квартиру.

Лицевые счета они не меняют, но осуществлять перерасчёты с учётом изменения собственника и состава жильцов квартиры обязаны. Требовать выплаты задолженности они могут только у прежнего собственника.

Не спешите оплачивать до перерасчёта. Иначе все Ваши выплаты отнесут на долги прежнего собственника, а потом придётся возиться, взыскивая с них в судебном порядке.