Просрочка газ счетчика

У нас поверка газ счетчика должна быть в 2019 году. Но нам сказали, что он просрочился еще в 2017, т.к. год производства 1997. Что делать?
Жилищное право | Малые Дербеты | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.13 ФЗ от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений" средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Причём срок первой поверки исчисляется не с даты установки, а с даты выпуска. Ваш счётчик 1997 года выпуска. Мне известно срок службы газовых счётчиков 20 лет. В этот период должна была быть поверка, отсчитываемая с даты выпуска, т.е. с 1997 г., в 2007 г., т.е. через 10 лет. Но в любом случае ваш газовый счётчик верно отслужил свою службу и его надо менять. Что делать? Приобрести за свой счёт новый, устанавить и сообщить газовой службе о приёмке его в эксплуатацию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.