Могут ли отказать в постановке на очередь по улучшению жилизных условий если муж ухудшил свое положение?

Я, мои дети, братья, родители зарегистрированы в квартире в Москве и по всем параметрам можем встать на очередь на улучшение жилищных условий. Может ли послужить причиной отказа в постановке нас на очередь тот факт, что мой муж (на очередь он не встает), прописанный в другом регионе, год назад ухудшил свои жилищные условия (до ухудшения мы не могли встать на очередь, т.к метраж на одного человека был выше учетной нормы)
Ответы юристов

Если гражданин совершил действия по ухудшению жилищных условий по закону он имеет право встать на жилищный учет только по истечении пяти лет.

Ваш муж является членом вашей семьи, не зависимо где он проживает, и его жилищные условия, а также действия совершенные в отношении жилищных условий, в любом случае будут приниматься во внимание ДЖП и ЖФ. Поэтому вы и не могли встать на очередь в связи с привышением нормы постановки. Теперь не сможите пять лет изза совершенных дейтсвий по ухудшению.

Здравствуйте! Согласно статье 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Следовательно, вам откажут в постановке на очередь по улучшению жилищных условий, так как необходимо чтобы прошло 5 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.