Остались без жилья - возможно ли что-то высудить у государства?

Здравствуйте! У моего отца был муниципальный дом. достался ему от родителей ветеранов.в 2000 году отец умер на тот момент мне было 15 лет а брату 13 лет. на тот момент отец был там прописан один, после его похорон пришла отца сестра и забрала домовую книгу, и сказали что бы мы съехали,мы переехали к маме в комнату расположена в деревянном доме 25квадрат. метр.проживали в комнате троем, на данный момент я вышла замуж и у нас проблемы с жильем. Возможно ли что то вы судить у государства, так как на тот момент в 2000 гуду мы были не совершенно летние,а дом отцовский у нас забрали.
Жилищное право | усолье-сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не были зарегистрированы в доме на момент смерти отца. Даже если Вы фактически там проживали, сегодня признавать Ваше право пользования этим жилым помещением уже поздно. В настоящее время Вы можете встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако получить жилье скоро вряд ли удастся. Хотя, может в Вашем регионе действуют какие-либо программы для молодых семей или что-то подобное.

Восстановить свои жилищные права Вы могли бы в случае регистрации в указанном доме.

Увы нет: и сроки прошли и оснований никаких.