Заставляют отрабатывать 2 недели, а дополнительное соглашение к трудовому договору не заключали

Здравствуйте! Работаю в детском саду воспитателем и там же логопедом на внутреннем совместительстве, от работы логопедом отказалась, но заставляют отрабатывать 2 недели, а дополнительное соглашение к трудовому договору со мной не заключали. Надо ли отрабатывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно нормам ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Вместе с тем, особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с пп. "е" п. 2 Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Таким образом, при условии дополнительной оплаты работа логопедом совместительством не считается и оформления трудового договора.

Здравствуйте Ксения! Возможно по факту Вы выполняли работу в порядке совмещения профессий (должностей), а не внутреннего совместительства.. В случае отказа от такой работы, Вы должны предупредить работодателя об этом за ТРИ РАБОЧИХ ДНЯ.

Так согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Кстати, если Вы выполняете работу в порядке внутреннего совместительства, то в этом случае оформляется не дополнительное соглашение к трудовому договору, а второй трудовой договор (статьи 60.1 и 282 Трудового кодекса РФ), в табеле учета рабочего времени на работника заполняется две строчки. В данном случае согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник, решив расторгнуть трудовой договор, по общему правилу, должен предупредить работодателя об увольнении за две недели

Надеюсь, что помог. Поздравляю Вас с прошедшим праздником 8 МАРТА!!! Заранее благодарен за отзыв! Если возникнут вопросы, то обращайтесь, в том числе и на электронный адрес: zanigor1@yandex.ru