Коммунальные услуги

В нашем доме случилось следующее: соседка задолжала около 200 тысяч рублей за коммунальные услуги. Приходили приставы, но изъять у нее ничего не смогли, поскольку у нее ничего практически нет. И вот управляющая компания угрожает на днях отключить в нашем доме коммуникации до тех пор, пока соседка не выплатит всю сумму. Имеют ли право они это сделать? Как быть и куда жаловаться, если они все-таки отключат???
Ответы юристов
Здравствуйте Людмила Романовна!

Конечно же отключать весь дом от коммуникаций из-за одного жильца - незаконно. Если отключат - пожаловаться Вы можете как в прокуратуру, так и в суд. Прокуратура уладит вопрос быстрее. Но я бы на Вашем месте написал жалобу и туда, и туда, для надежности. Кроме того через суд можно будет попробовать взыскать причиненный ущерб, врядли получится отсудить существенную сумму, но зато в следующий раз управляющая компания задумается стоит ли так поступать.

Удачи Вам!
Доброго дня. Дмитрий правильно сказал, пишите в прокуратуру. Для обращения в суд пока оснований нет, так как еще не отключили. Если отключат то тогда да - тут уже по полной можно их прессовать.

Дмитрий Вы не правы, почитайте ПП № 307 и поймете, что можно много чего отсудить, тем более, что это реально - не будет света - подпортятся продукты, допустим у вас аппарат дыхания от сети работает и так далее, тот же самый моральный вред.