Удержание больничного

Здравствуйте у меня такая проблемма в январе месяце я ушел на ссесиию мне сделали выплаты потом через неделю мне поступили ещё деньги ну я думал может что не доплатили так как на сессию я пошел во время отпуска так вот после сессии я приболел ушел на больничный сдал больничный лист прошло гдето дней 18 а денег за больничный все небыло я решил позвонить мол где деньги мне ответил что мы их удержали в счет того что мы по ошибке выплатили вам второй раз за сесиию. как мне быть в данной ситуации
Трудовое право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Статья 137 ТК РФ определяет основания для удержания из заработной платы излишне выплаченных денежных средств. Ограничение удержаний из заработной платы Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)... Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. При этом работодатель может не получать Вашего согласия на удержание из заработной платы. Однако, он обязан ознакомить Вас с приказом об удержании под роспись. При этом размер удержаний не может превышать 20% от заработной платы. Согласно Письму Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 "Об удержании из заработной платы сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок": С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. В Вашем случае не счетная ошибка, а ошибка самого бухгалтера, перечислившего повторно сумму за сессию. А, на основании: Определения Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17 В иске о возмещении ущерба, причиненного работником, отказано правомерно, так как работодателем при исчислении сумм, причитающихся ответчику при увольнении, счетных (арифметических) ошибок не было допущено; наличие виновных и недобросовестных действий со стороны ответчика не установлено. Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Данное Определение четко устанавливает, что возникшая в результате повторного перечисления денежной суммы работодателем своему сотруднику переплата не является счетной ошибкой. http://www.klerk.ru/doc/265331 Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке. Также одновременно с этим можете подать жалобу в инспекцию по труду. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте, Виктор! Удержание из заработной платы может производиться только с вашего согласия. Не подлежит возврату заработная плата и приравненные к ней платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Если вы не согласны с удержанием денежных средств, вы можете обратиться в суд. Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте! Удержание работодатель имеет право производить только в том случае, если излишне выплаченные суммы работнику были перечислены в результате счётной ошибки.

Понятие счётной ошибки закреплено в судебной практике, согласно которой она может быть совершена только в случае, если бухгалтер совершил арифметическую ошибку при расчёте выдаваемой суммы.

Ваш случай под это не попадает, так как была перечисленная правильная сумма, просто два раза, арифметической ошибки при расчёте не было. К тому же о неправильном начислении и о последующем удержании работодатель вас обязан был вас уведомить письменно.

Поэтому удержание оплаты больничного произведено незаконно.

Удержанную сумму вы можете взыскать с работодателя, обратившись в районный суд по своему месту жительства с иском о взыскании неправомерно удержанной оплаты больничного листа, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов.
Добрый день! Замещение одной выплаты на другую, это нарушение закона. Кроме того, данные денежные суммы могут быть разными по размеру. В данном случае в первую очередь подайте письменное мотивированное заявление в адрес работодателя на проведение проверки по данному факту и устранение нарушений закона в вашем отношении путём выплаты денежных средств за больничный лист. Вам должны будут дать письменный ответ. Если положительного решения не поступит то подавайте письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. С Уважением...
Нужно разбираться с удержанием.

Должен быть приказ и соответствующие проводки денег.

Поэтому посетите бухгалтерию.

Потом будет понятно, что оспаривать.

Трудовой кодекс позволяет удержания.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.