Можно ли работать в смену по 12 часов инвалиду 2 группы?

Можно ли работать в смену по 12 часов (день ночь отсыпной выходной) инвалиду 2 группы (работник 2 группы - заключение МСЭ)

Профессия дежурный электрик/
Трудовое право | Новотроицк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от конкретного вида порученной работы.

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни, а также в ночное время допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Важно обязательно ознакомить инвалида под роспись с правом отказаться от вышеперечисленной работы (ст. 96, 99 и 113 ТК РФ).

При этом если в медицинском заключении указано, что продолжительность рабочего времени не должна превышать 35 часов в неделю или будет указан перевод на легкий труд, то работодатель не вправе привлекать работника к работе в ночные смены и сверх указанного времени.

Здравствуйте. Если Вы устраивались на работу по ИПРА с предоставлением справки, подтверждающей факт установления инвалидности (либо в случае утраты или порчи справки ее дубликат), или предоставили их работодателю в впоследствии, то тогда на Вас распространяются все льготы, предусмотренные для инвалидов Трудовым кодексом РФ.

В частности, для работников, являющихся инвалидами I или II группы установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.

То есть привлекать Вас к работе на большее количество часов в неделю, чем указано в ТК РФ работодатель не вправе без Вашего письменного согласия.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением.

Следовательно, у Вас должно быть медицинское заключение, в котором указана максимальная продолжительность ежедневной работы (смены).

Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, случаев, когда форма установлена нормативными актами) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Вместе с тем, ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Из всего этого следует, что работодатель обязан организовать Вам продолжительность ежедневной работы (смены) в соответствии с медицинским заключением, а продолжительность рабочего дня - не более 35 часов в неделю. Однако, Вы вправе написать ему заявление о том, что согласны сами работать полную рабочую смену (по 12 часов), добровольно и без какого либо давления.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru.

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич!