Молдова

Оплата налога в ПФР если не произвожу никакой деятельности и нахожусь за границей

Добрый день! Я выехала за границу 3 года тому назад, ИП к сожалению не успела закрыть. В ИНН по почте отправляю годовой отчет нулевой.

Если я не произвожу никакой деятельности все эти годы и нахожусь за границей (что подтверждено загран. паспортом с печатями о пересечении границы). Может ли это служить поводом для освобождения от уплаты в ПФР?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравстуйте! Нет, отсутсвие ведения деятельности или выезд за пределы страны не являются основанием для освобождения от уплаты взносов. Вам нужно срочно закрывать ИП.

Если с вас будут взыскивать задоженность, не забудьте направить в суд ходатайство о применении последствий пропуска срока давности.

Здравствуйте.

Вам необходимо закрыть ИП, и известить пенсионный фонд о закрытие.

Далее обратиться в суд с заявлением о сроке давности.